Считаются ли деньги имуществом

Какое имущество признается движимым и освобождается от налога на имущество

С начала года действует положение, согласно которому движимое имущество, поставленное на учет с 1 января 2013 года, освобождено от налога на имущество организаций (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ). На практике у налогоплательщиков возникают вопросы, можно ли считать те или иные объекты движимыми. Федеральная налоговая служба и Минфин России дали множество разъяснений, которые легли в основу данной статьи.

Разница между движимым и недвижимым имуществом обозначена в статье 130 Гражданского кодекса.

Раздел имущества при расторжении брака: как делится совместно нажитое имущество?

Брак является институтом, который сопряжен не только с моральными, но и с материальными ценностями.

Именно материальные ценности чаще всего выступают предметом раздора между бывшими супругами.

Чаще всего имущество нажитое супругами во время брака является тем камнем преткновения, который заставляет их обращаться за юридической помощью. Для определения прав каждого из супругов на те или иные активы следует обратиться к теме правовых режимов такого имущества.

Статья 2

В законодательстве есть разные определения имущества как объекта гражданских прав.

В одних случаях под имуществом понимаются определенные вещи или их совокупность (ст.

13, 22, 23, 24 Закона Украины «О собственности»), в других — собственностью членов трудового коллектива государственного предприятия может быть не только имущество, но и имущественные права (ст.

38 Закона Украины «О собственности»).

Считаются ли деньги имуществом

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания.

Являются ли деньги имуществом

ФНС отредактировала контрольные соотношения показателей декларации по НДС. Это связано со вступлением в силу приказа, внесшего поправки в бланк НДС-отчетности.

Впервые сдать в ИФНС новый единый расчет по взносам нужно не позднее 2 мая.

Однако уже сейчас стало известно, какую ошибку в заполнении отчетности страхователи допускают особенно часто. В случае, когда «физик», не зарегистрированный в качестве ИП, приобретает товары с использованием заграничного интернет-сервиса (например, eBay), обязанности налогового агента по НДС на него не возлагаются.

Личная собственность супругов, которая не делится при разводе

Подробно об особенностях раздела совместного имущества написано в статье «Раздел имущества при разводе» .

из которой вы узнаете: имеет ли значение, кто из супругов получал доход во время брака, на кого оформлено имущество, а также в каких случаях имущество не делится пополам и многое другое.

Личной собственностью одного из супругов считается имущество, приобретённое до брака, а также в некоторых случаях – имущество, приобретённое во время брака.

Кому будет принадлежать имущество, если оно приобретается на средства одного из супругов?

По общему правилу все имущество, нажитое во время брака, считается общей собственностью супругов.

Это правило имеет исключения. Каждый из супругов может иметь имущество (в том числе деньги) в своей личной собственности. На каким будет статус имущества, приобретаемого на эти средства?

  1. На деньги, являющиеся личной собственностью одного из супругов, приобретается имущество, строится недвижимость.

По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона — доверительный управляющий — обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица — выгодоприобретателя (ст.

1012 ГК РФ ).

Конференция ЮрКлуба

Добрый вечер, господа! На данный момент я как руководитель предприятия выясняю вопрос о том, возможно ли мне как лицу физическому заключить договор беспроцентного займа с моей организацией. Нашла только одно упоминание о невозможности таких сделок (ст.

182 ГК РФ), но там говорится об имуществе.

Подскажите, пожалуйста, в каких документах говорится о том, что деньги тоже являются имуществом и есть ли возможность все-таки оформить договор займа.

Comments are closed.