Если благотворительный фонд на упрощенке нужно ли сдавать ндс

Благотворительная помощь и налог на прибыль: когда платить налог?

Благотворительная помощь налог на прибыль налогоплательщиков-благотворителей не уменьшает, поскольку расходы на благотворительность не снижают налогооблагаемую базу в соответствии с пп. 16, 34 ст. 270 Налогового кодекса.

В то же время некоммерческие организации-благополучатели освобождены от уплаты налога на прибыль при соблюдении ряда условий. Участники и нормы благотворительности указаны в специальном Федеральном законе «О благотворительной деятельности и организациях» от 11.08.1995 № 135-ФЗ.

Отчетность НКО: как и куда сдавать?

Согласно ст.32 Федерального закона от 12.01.96 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (в дальнейшем — Закон № 7-ФЗ, некоммерческие организации (далее – НКО) предоставляют сведения о деятельности в налоговые и статистические органы, учредителям и прочим лицам в соответствии с учредительными документами и законодательством.

Так, НКО предоставляет уполномоченному органу документы, содержащие сведения о деятельности, руководящем составе организации, о расходовании средств и пользовании имуществом.

Comments are closed.